欧美性猛交XXXX免费看蜜桃,成人网18免费韩国,亚洲国产成人精品区综合,欧美日韩一区二区三区高清不卡,亚洲综合一区二区精品久久

打開(kāi)APP
userphoto
未登錄

開(kāi)通VIP,暢享免費電子書(shū)等14項超值服

開(kāi)通VIP
房地產(chǎn)企業(yè)在建項目轉讓的籌劃方案
-
房地產(chǎn)市場(chǎng)經(jīng)常存在著(zhù)在建工程轉讓的問(wèn)題,尤其在房地產(chǎn)調控政策的大環(huán)境下。在建項目轉讓過(guò)程中涉及稅種繁多,通過(guò)何種方式將在建項目進(jìn)行轉讓實(shí)際上是一項復雜的工作,處理得不好會(huì )給雙方增加很多稅務(wù)成本,影響項目成交及最終的利潤。本文通過(guò)案例的方式,試圖分別從轉讓方、接受方及雙方共同的角度分析不同轉讓方式下的稅務(wù)成本,結合雙方的關(guān)系給出稅賦較小的轉讓方案。
案例基本情況如下:A公司下屬單位B公司(項目公司)有一個(gè)在建項目預計總投資130000萬(wàn)元(含土地使用權投入10000萬(wàn)元),現已投資40000萬(wàn)元,現欲以50800萬(wàn)元的價(jià)格轉讓給C公司。C公司接管該項目后,還需投入90000萬(wàn)元,建設竣工完成后,以178000萬(wàn)元的價(jià)格定向出售給最終用戶(hù)。
一、A公司角度
1.整體轉讓資產(chǎn)。對于資產(chǎn)整體轉讓?zhuān)@種情況下所需要繳納的稅費主要有:營(yíng)業(yè)稅、城市維護建設費、教育費附加、印花稅、土地增值稅、企業(yè)所得稅。對于 B公司擬以50800萬(wàn)元的價(jià)格將該在建項目轉讓?zhuān)瑥腁公司集團的角度來(lái)看應納稅款計算如下:
營(yíng)業(yè)稅=(50800-10000)×5%=2040萬(wàn)元
城市維護建設稅=2040×7%=142.80萬(wàn)元
教育費附加=2040×3%=61.20萬(wàn)元
印花稅=50800×0.05%=25.4萬(wàn)元
土地增值稅=(50800-40000-40000×20%-2040-142.80-61.20)×30%=166.8萬(wàn)元
企業(yè)所得稅=(50800-40000-2040-142.80-61.2-25.4-166.80)×25%=2090.95萬(wàn)元
納稅總額=2040+142.80+61.2+25.4+166.8+2090.95=4527.15萬(wàn)元
現金流入=50800-40000-2040-142.8-61.2-25.4-166.8-2090.95=6273.65萬(wàn)元
2.股權轉讓方式。在直接轉讓股權方式下,從A公司集團的角度來(lái)看所需繳納的稅費,主要有印花稅、土地增值稅、企業(yè)所得稅。假設A公司仍以50800萬(wàn)元把 B公司股權轉讓?zhuān)瑧{稅費計算如下:
印花稅=50800×0.05%=25.4萬(wàn)元
土地增值稅=(50800-40000-40000×20%)×30%=840萬(wàn)元
企業(yè)所得稅=(50800-40000-25.4-840)×25%=2483.65萬(wàn)元
應納稅款總額=25.4+840+2483.65=3349.05萬(wàn)元
現金流入=50800-40000-25.4-840-2483.65=7450.95萬(wàn)元
綜上,從A公司集團的角度來(lái)看,股權轉讓情況下的稅負總額小于整體轉讓資產(chǎn)情況下的稅負總額,現金流入大于整體轉讓資產(chǎn)情況下的現金流入,因此應優(yōu)先選擇股權轉讓方案。
二、C公司角度
1.整體轉讓資產(chǎn)。這種情況下C公司需要繳納的稅費主要有契稅、購置印花稅、營(yíng)業(yè)稅、城市維護建設稅、教育費附加、轉讓印花稅、土地增值稅、企業(yè)所得稅。
假設B公司以50800萬(wàn)元的價(jià)格整體轉讓該在建項目,按同樣原則和稅率計算,C公司方應納稅款如下:契稅1524萬(wàn)元、購置印花稅25.4萬(wàn)元、營(yíng)業(yè)稅6282.53萬(wàn)元、城市維護建設稅439.78萬(wàn)元、教育費附加188.48萬(wàn)元、出售印花稅89萬(wàn)元、土地增值稅173.95萬(wàn)元、企業(yè)所得稅7119.22萬(wàn)元。
納稅總額15842.35萬(wàn)元;現金流入21357.64萬(wàn)元。
2.股權轉讓方式。在這種轉讓方式下C公司需要繳納的稅費主要有購買(mǎi)印花稅、營(yíng)業(yè)稅、城市維護建設稅、教育費附加、出售印花稅、土地增值稅、企業(yè)所得稅。
同樣假設A公司以50800萬(wàn)元的價(jià)格轉讓B公司的股權,C公司方應納稅款如下:購買(mǎi)印花稅25.40萬(wàn)元、營(yíng)業(yè)稅8900萬(wàn)元、城市維護建設稅623萬(wàn)元、教育費附加267萬(wàn)元、出售印花稅89萬(wàn)元、土地增值稅3655.38萬(wàn)元、企業(yè)收入所得稅8610.06萬(wàn)元、清算企業(yè)所得稅=(40000-50800)×25%=-2700萬(wàn)元。
納稅總額19469.84萬(wàn)元;現金流入17730.16萬(wàn)元。
從C公司方的角度來(lái)看,整體轉讓資產(chǎn)情況下的稅負總額小于股權轉讓情況下的稅負總額,現金流入大于股權轉讓情況下的現金流入,因此應優(yōu)先選擇整體轉讓資產(chǎn)方案。
三、買(mǎi)賣(mài)雙方共同的角度
假設A公司、C公司為關(guān)聯(lián)方,因此應把買(mǎi)賣(mài)雙方作為一個(gè)利益共同體,使雙方的稅負總額達到最小。
因此從買(mǎi)賣(mài)雙方的角度來(lái)看,在整體轉讓資產(chǎn)方式情況下:雙方應納稅費總額20369.5萬(wàn)元(4527.15+15842.35);雙方現金流入總額27631.29萬(wàn)元(6273.65+21357.64)。
同樣,在直接轉讓股權的情況下:雙方應納稅費總額22818.89萬(wàn)元買(mǎi)賣(mài)雙方現金流入總額25181.11萬(wàn)元。
綜上分析,在整體轉讓資產(chǎn)情況下買(mǎi)賣(mài)雙方稅負總額小于直接轉讓股權情況下的稅負總額,現金流入大于直接轉讓股權情況下的現金流入,因此建議優(yōu)先采用整體轉讓資產(chǎn)方案。
本站僅提供存儲服務(wù),所有內容均由用戶(hù)發(fā)布,如發(fā)現有害或侵權內容,請點(diǎn)擊舉報。
打開(kāi)APP,閱讀全文并永久保存 查看更多類(lèi)似文章
猜你喜歡
類(lèi)似文章
房地產(chǎn)股權與資產(chǎn)轉讓九大區別與稅費處理差異
房地產(chǎn)項目收購涉及稅務(wù)和財務(wù)要點(diǎn)
詳解3類(lèi)收并購模式與涉及其中的稅務(wù)籌劃問(wèn)題(上)
股權轉讓如何繳稅?滿(mǎn)滿(mǎn)干貨在這里!
土地或在建工程轉讓稅收籌劃方案和選擇
并購項目之在建工程轉讓實(shí)操(建議收藏)
更多類(lèi)似文章 >>
生活服務(wù)
分享 收藏 導長(cháng)圖 關(guān)注 下載文章
綁定賬號成功
后續可登錄賬號暢享VIP特權!
如果VIP功能使用有故障,
可點(diǎn)擊這里聯(lián)系客服!

聯(lián)系客服

欧美性猛交XXXX免费看蜜桃,成人网18免费韩国,亚洲国产成人精品区综合,欧美日韩一区二区三区高清不卡,亚洲综合一区二区精品久久