公司租賃房屋作為辦公場(chǎng)所,這在實(shí)務(wù)中很常見(jiàn),作為承租方,拿不到房屋租賃發(fā)票的情況,也時(shí)有發(fā)生,這是為什么呢?主要有以下幾個(gè)方面的原因:
像我們單位,以前的辦公地點(diǎn)就是租來(lái)的,每年的租金12萬(wàn)元,房東是某單位的公務(wù)員,談租賃合同的時(shí)候,房東就直接說(shuō)了:每年的租金多一點(diǎn)少一點(diǎn)都無(wú)所謂,但是不提供發(fā)票!
碰到這種情況,你是無(wú)論如何都拿不到房屋租賃發(fā)票的,除非你找別人的身份證去稅務(wù)代開(kāi)發(fā)票,但是你這樣操作的話(huà),屬于虛開(kāi)發(fā)票,是違法行為;另外,去代開(kāi)房屋租賃發(fā)票的時(shí)候,需要提供房屋租賃合同、房主的身份信息以及房產(chǎn)信息,如果資料信息不匹配,很容易被發(fā)現,到時(shí)候一樣不能在稅前扣除,還很可能會(huì )被處罰,得不償失!
還有一種情況,就是租來(lái)的辦公場(chǎng)地是老板自己或者股東的,這種情況下,老板或者股東算一算,一邊做租金收入一邊做租金支出,一邊交稅一邊抵稅,左右到右手的事,沒(méi)多大意思,還浪費精力,算了,不去開(kāi)發(fā)票了!
很多時(shí)候,需要承租方自己衡量要不要發(fā)票,很多時(shí)候出租方會(huì )讓承租方選擇,要不要房屋租賃發(fā)票,當然了,兩種情況下租金是不一樣的!
比如:出租方說(shuō)了,要發(fā)票年租金20萬(wàn)元,不要發(fā)票年租金18萬(wàn)元!這種情況下,老板很容易選年租金低的,畢竟一年便宜2萬(wàn)元錢(qián)呢。
再比如說(shuō):出租方說(shuō)我只要不含稅租金,如果開(kāi)房屋租賃發(fā)票的話(huà),稅點(diǎn)由承租方負責,這種情況下,如果老板對房屋租賃方面的稅收不了解的話(huà),也很可能選擇不要發(fā)票。
那租賃辦公場(chǎng)地的取得的收入,稅收到底有多少呢?
假設:甲對外出租辦公用房,假設該房屋為營(yíng)改增前取得的,一年的租金收入50萬(wàn)元,應交的稅收如下:
1、增值稅
按照規定,一般納稅人出租不動(dòng)產(chǎn),不動(dòng)產(chǎn)為2016年5月1日前取得的,增值稅可以選擇簡(jiǎn)易計稅方法,和個(gè)人、個(gè)體工商戶(hù)、小規模納稅人一樣,增值稅征收率為5%。
應交增值稅=50/1.05×0.05=2.38萬(wàn)元;
2、城市維護建設稅
城市維護建設稅,不動(dòng)產(chǎn)所在地為市區的,應按實(shí)際繳納的增值稅的7%計算繳納
應交城建稅=2.38×7%=0.17萬(wàn)元;
3、教育費附加和地方教育費附加
教育費附加和地方教育費附加一樣,都是以實(shí)繳增值稅為計稅依據,稅率分別為3%和2%。
應交附加稅合計=2.38×(3%+2%)=0.12萬(wàn)元;
4、房產(chǎn)稅
按照房產(chǎn)稅的相關(guān)規定,出租辦公用房,應按不含增值稅的租金收入的12%計算繳納房產(chǎn)稅。
應交房產(chǎn)稅=50/1.05*12%=5.71萬(wàn)元;
5、印花稅
按照印花稅的相關(guān)規定,個(gè)人出租住房的,免征印花稅;出租非住房的,按合同金額的1‰征收印花稅。
應交印花稅=50*1‰=0.05萬(wàn)元;
6、個(gè)人所得稅和企業(yè)所得稅
按照個(gè)人所得稅法的規定,個(gè)人出租房產(chǎn),應按“財產(chǎn)租賃所得”項目計算繳納個(gè)人所得稅,稅率為20%;
應交個(gè)人所得稅=50/1.05*(1-20%)*20%=7.62萬(wàn)元;
如果出租方為企業(yè),應納稅所得額=50/1.05-0.17-0.12-5.71-0.05=41.57萬(wàn)元,不考慮其他因素,應交企業(yè)所得稅=41.57*25%=10.39萬(wàn)元。
綜上所述,50萬(wàn)元的租金收入,個(gè)人應交稅收合計=2.38+0.17+0.12+0.05+5.71+7.62=16.05萬(wàn)元;如果是企業(yè)的話(huà)應交稅收合計=2.38+0.17+0.12+0.05+5.71+10.39=18.82萬(wàn)元。
試想一下:談好了一年租金是50萬(wàn)元,你讓房主花16.05萬(wàn)元去給你開(kāi)一張房屋租賃發(fā)票,他會(huì )愿意嗎?如果稅金由你來(lái)承擔,讓你花18.82萬(wàn)元的稅金來(lái)抵50*25%=12.5萬(wàn)元的企業(yè)所得稅,你會(huì )愿意嗎?
所以,房屋租賃稅負高是老板們拿不到房屋租賃發(fā)票的最重要原因!
這種情況也是老板不要房屋租賃發(fā)票的原因之一,
比如:一家公司年租金支出50萬(wàn)元,沒(méi)有發(fā)票不能在企業(yè)所得稅前扣除,需要做納稅調增處理,這是肯定的。如果這家公司稅前可供彌補的虧損大于50萬(wàn)元,假設為100萬(wàn)元,那老板就覺(jué)得要不要發(fā)票無(wú)所謂了,你納稅調增就是了,你調增50萬(wàn)元,我還是不需要交企業(yè)所得稅的!
聯(lián)系客服