月薪1萬(wàn)元在上海過(guò)何種生活?
2013-11-04
對于一個(gè)無(wú)房無(wú)車(chē),活得還湊合的人來(lái)說(shuō),月薪1萬(wàn)元能在上海過(guò)什么樣的生活?下面,阿拉就來(lái)算算賬!
稅前10000元!
養老8%=800元,醫療2%=200元
失業(yè)1%=100元,公積金7%=700元
800+200+100+700=1800元
個(gè)稅起征:3500元
個(gè)稅=385元
實(shí)際到手=10000-1800-387=7815
租房:不講上只角,一般地鐵旁邊一室一廳,2500元/月
7815-2500=5315元
水電煤寬帶電視300元
5315-300=5015元
除了橫跨黃浦江不能游以外,其他儕算步行……
4元(地鐵)*2(來(lái)回)*22天=176元
還好有個(gè)自然月滿(mǎn)70元以后,軌道交通打9折
70+86*0.9=147.4元
偶爾遲到,加班打的算100元
5015-147.4-100=4767.6元
早飯5元
午餐20元
晚餐20元
不算零食、下午茶、點(diǎn)心……
45元*22天=900元
4767.6-900=3867.6元
生活用品:牙膏、牙刷、洗發(fā)水、姨媽用品……
不算化妝品!護膚品!不做頭發(fā)!
頂著(zhù)成為黃臉婆的風(fēng)險每月只用100元!
3867.6-100=3767.6元

購置衣鞋褲包,拒絕當季產(chǎn)品
直奔打折的地方,500元怕是只能買(mǎi)其中一樣……
3767.6-500=3267.6元

電話(huà)費:100元
3267.6-100=3167.6
交友費用:沒(méi)女朋友每月600元,有女朋友1200元,折中900元。
3167.6-900=2267.6元

以2個(gè)月出現一次朋友同學(xué)結婚、生小孩、生日等事件,每月平攤300元。
2267.6-300=1967.6元
給父母500元,平攤每月短途旅行費用150元,還剩1317.6元!
當然,這是在漢子不抽煙、不喝酒、不泡吧的基礎上……
在妹紙不化妝、不護膚、不做頭發(fā)的基礎上……
(這人生……人艱不拆……)
→我邪氣想撥皮夾子一記辣豁豁個(gè)耳光,搿恁介伊就可以腫起來(lái)了。
聯(lián)系客服