欧美性猛交XXXX免费看蜜桃,成人网18免费韩国,亚洲国产成人精品区综合,欧美日韩一区二区三区高清不卡,亚洲综合一区二区精品久久

打開(kāi)APP
userphoto
未登錄

開(kāi)通VIP,暢享免費電子書(shū)等14項超值服

開(kāi)通VIP
所得稅
客觀(guān)題
甲企業(yè)采用資產(chǎn)負債表債務(wù)法進(jìn)行所得稅核算,2008年前所得稅稅率為33%,從2008年1月1日起適用所得稅稅率為25%。2008年初庫存商品的賬面余額為40萬(wàn)元,已提減值準備為2萬(wàn)元,固定資產(chǎn)年末折余價(jià)值為130萬(wàn)元,已提減值準備15萬(wàn)元。2008年實(shí)現利潤總額為200萬(wàn)元,本年度末庫存商品的賬面余額為45萬(wàn)元,已提減值準備為5萬(wàn)元,固定資產(chǎn)年末折余價(jià)值為120萬(wàn)元,已提減值準備20萬(wàn)元。假定無(wú)其他納稅調整事項,則2008年年末“遞延所得稅資產(chǎn)”的余額為( )萬(wàn)元。
A、1.65
B、6.25
C、6.6
D、7.5
答案:B
解析:2008年年末“遞延所得稅資產(chǎn)”的賬面余額=年末庫存商品對應的可抵扣暫時(shí)性差異5萬(wàn)元×25%+年末固定資產(chǎn)對應的可抵扣暫時(shí)性差異20萬(wàn)元×25%=6.25萬(wàn)元。
主觀(guān)題
XYZ股份有限公司所得稅采用資產(chǎn)負債表債務(wù)法核算,所得稅稅率25%。2008年度有關(guān)所得稅會(huì )計處理的資料如下:(1)2008年度實(shí)現稅前會(huì )計利潤110萬(wàn)元。(2)2008年11月,XYZ公司購入交易性金融資產(chǎn),入賬價(jià)值為40萬(wàn)元;年末按公允價(jià)值計價(jià)為55萬(wàn)元。按照稅法規定,成本在持有期間保持不變。(3)2008年12月末,XYZ公司將應計產(chǎn)品保修成本5萬(wàn)元確認為一項負債,按稅法規定,產(chǎn)品保修費可以在實(shí)際支付時(shí)在稅前抵扣。(4)假設2008年初遞延所得稅資產(chǎn)和所得稅負債的金額為0。除上述事項外,XYZ公司不存在其他與所得稅計算繳納相關(guān)的事項,暫時(shí)性差異在可預見(jiàn)的未來(lái)很可能轉回,而且以后年度很可能獲得用來(lái)抵扣可抵扣暫時(shí)性差異的應納稅所得額。要求:計算2008年應交所得稅、確認2008年末遞延所得稅資產(chǎn)和遞延所得稅負債、計算2008年所得稅費用,并進(jìn)行所得稅的賬務(wù)處理。
答案:
(1)計算應交所得稅:
應交所得稅=(稅前會(huì )計利潤110—公允價(jià)值變動(dòng)損益15+預計保修費用5)×25%=25(萬(wàn)元)
(2)確認年末遞延所得稅資產(chǎn)或遞延所得稅負債:
①交易性金融資產(chǎn)項目產(chǎn)生的遞延所得稅負債年末余額
=應納稅暫時(shí)性差異×所得稅稅率
=15×25%=3.75(萬(wàn)元)
②預計負債項目產(chǎn)生的遞延所得稅資產(chǎn)
=可抵扣暫時(shí)性差異×所得稅稅率
=5×25%=1.25(萬(wàn)元)
(3)計算所得稅費用:
2007年所得稅費用
=本期應交所得稅+(期末遞延所得稅負債—期初遞延所得稅負債)—(期末遞延所得稅資產(chǎn)—期初遞延所得稅資產(chǎn))
=25+(3.75—0)—(1.25-0)
=27.5(萬(wàn)元)
XYZ公司所得稅賬務(wù)處理是:
借:所得稅費用 27.5
遞延所得稅資產(chǎn) 1.25
貸:應交稅費——應交所得稅 25
遞延所得稅負債 3.75
解析:
甲股份有限公司(本題下稱(chēng)甲公司)為增值稅一般納稅人,適用的增值稅稅率為17%,產(chǎn)品價(jià)格為不含增值稅額。甲公司適用的所得稅稅率為33%,所得稅采用資產(chǎn)負債表債務(wù)法核算。甲公司2007年度財務(wù)報告于2008年3月31日經(jīng)董事會(huì )批準對外報出。甲公司2007年度所得稅匯算清繳于2008年3月30日完成,直至2008年3月30日,甲公司2007年度的所得稅費用尚未計算,利潤尚未進(jìn)行分配。甲公司2007年12月31日編制的2007年年度“利潤表”有關(guān)項目的“本年累計數”欄有關(guān)金額如下:
與上述“利潤表”相關(guān)的部分交易或事項及其會(huì )計處理如下:(1)甲公司自2007年1月1日起,將某一生產(chǎn)用機器設備的折舊年限由原來(lái)的12年變更為15年,對此項變更采用未來(lái)適用法,對上述變更,甲公司無(wú)法做出合理解釋?zhuān)赋鲈擁椬兏呀?jīng)董事會(huì )表決通過(guò),并已在相關(guān)媒體進(jìn)行了公告。經(jīng)復核,該固定資產(chǎn)使用壽命的預期數與原先的估計沒(méi)有重大差異。該設備原價(jià)為1800萬(wàn)元,采用年限平均法計提折舊,無(wú)殘值,該設備已使用3年,已提折舊450萬(wàn)元,未計提減值準備。假定按稅法規定,該生產(chǎn)設備采用年限平均法計提折舊,無(wú)殘值,預計使用年限為12年。該設備當年生產(chǎn)的產(chǎn)品80%已對外銷(xiāo)售,20%形成期末庫存商品。(2)2007年11月1日,甲公司與A公司簽訂購銷(xiāo)合同。合同規定:A公司購入甲公司100件某產(chǎn)品,每件銷(xiāo)售價(jià)格為15萬(wàn)元。甲公司已于當日收到A公司貨款并交付銀行辦理收款。該產(chǎn)品已于當日發(fā)出,每件銷(xiāo)售成本為12萬(wàn)元,未計提跌價(jià)準備。同時(shí),雙方還簽訂了補充協(xié)議,補充協(xié)議規定甲公司于2008年3月31日按每件18萬(wàn)元的價(jià)格購回全部該產(chǎn)品。甲公司將此項交易額1500萬(wàn)元確認為2007年度的主營(yíng)業(yè)務(wù)收入和主營(yíng)業(yè)務(wù)成本,并計入利潤表有關(guān)項目。假定按稅法規定,因商品售后回購業(yè)務(wù)而計提的利息費用,計提的時(shí)候不允許稅前扣除,在實(shí)際支付售后回購的價(jià)款的時(shí)候允許扣除。(3)2007年,甲公司著(zhù)手研究開(kāi)發(fā)一項新技術(shù)。研究開(kāi)發(fā)過(guò)程中發(fā)生咨詢(xún)費、材料費、工資和福利費等共計200萬(wàn)元,其中費用化支出135萬(wàn)元。至2007年末該技術(shù)尚未達到預定用途。甲公司將上述研究開(kāi)發(fā)過(guò)程中發(fā)生的支出200萬(wàn)元,2007年末在“研發(fā)支出——費用化支出”科目余額135萬(wàn)元、“研發(fā)支出——資本化支出”科目余額65萬(wàn)元。稅法規定,企業(yè)發(fā)生的研究開(kāi)發(fā)支出可稅前加計扣除,即一般可按當期實(shí)際發(fā)生的研究開(kāi)發(fā)支出的150%加計扣除。(4)甲公司2007年1月1日開(kāi)始對公司辦公樓進(jìn)行裝修,裝修過(guò)程中發(fā)生材料、人工等費用共計270萬(wàn)元。裝修工程于2007年6月20日完成并投入使用,預計下次裝修的時(shí)間為2014年6月。裝修支出符合資本化條件,該辦公樓的預計尚可使用年限為6年,預計可收回金額為300萬(wàn)元。甲公司對自有的類(lèi)似固定資產(chǎn)均采用年限平均法計提折舊(不考慮凈殘值)。甲公司將上述該辦公樓的裝修支出于發(fā)生時(shí)記入“在建工程”科目并于投入使用時(shí)轉入管理費用。假定就辦公樓裝修費用可在計算應納稅所得額時(shí)抵扣的金額,與會(huì )計制度規定的裝修費用計入當期費用的金額相同。(5)2007年12月19日,甲公司與B公司簽訂了一項產(chǎn)品銷(xiāo)售合同。合同規定:產(chǎn)品銷(xiāo)售價(jià)格為1500萬(wàn)元;產(chǎn)品的安裝調試由甲公司負責;合同簽訂日,B公司預付貨款的40%,余款待安裝調試完成并驗收合格后結清。甲公司銷(xiāo)售給B公司產(chǎn)品的銷(xiāo)售價(jià)格與銷(xiāo)售給其他客戶(hù)的價(jià)格相同。 2007年12月31日,甲公司將產(chǎn)品運抵B公司,該批產(chǎn)品的實(shí)際成本為1200萬(wàn)元。至2007年12月31日,有關(guān)安裝調試工作尚未開(kāi)始。假定安裝調試構成銷(xiāo)售合同的重要組成部分。對于上述交易,甲公司在2007年確認了銷(xiāo)售收入1500萬(wàn)元,并結轉銷(xiāo)售成本1200萬(wàn)元。假定按稅法規定此項業(yè)務(wù)甲公司2007年應確認銷(xiāo)售收入1500萬(wàn)元,并結轉銷(xiāo)售成本1200萬(wàn)元。(6)2007年10月1日與C公司簽訂了定制合同,為其生產(chǎn)制造一臺大型設備,不含稅合同收入1000萬(wàn)元,2個(gè)月交貨。2007年12月1日生產(chǎn)完工并經(jīng)C公司驗收合格,C公司支付了800萬(wàn)元款項。甲公司按合同規定確認了對C公司銷(xiāo)售收入計1000萬(wàn)元,并結轉了成本為800萬(wàn)元。由于C公司的原因,該產(chǎn)品尚存放于甲公司,甲公司已開(kāi)具增值稅發(fā)票,余款尚未收到。假定:(1)除上述6個(gè)交易或事項外,甲公司不存在其他納稅調整事項。(2)不考慮除所得稅、增值稅以外的其他相關(guān)稅費。(3)各項交易或事項均具有重大影響。要求:(1)判斷甲公司上述6個(gè)交易或事項的會(huì )計處理是否正確,并說(shuō)明理由。(2)對甲公司上述6個(gè)交易或事項的會(huì )計處理不正確的進(jìn)行調整,并編制相關(guān)調整分錄(涉及以前年度損益的,通過(guò)“以前年度損益調整”科目)。(3)計算甲公司2007年應交所得稅,并編制與所得稅相關(guān)的會(huì )計分錄。(4)合并編制結轉以前年度損益調整的會(huì )計分錄。(5)根據上述調整,重新計算2007年度“利潤表”相關(guān)項目的金額。
答案:(1)判斷甲公司上述6個(gè)交易或事項的會(huì )計處理是否正確,并說(shuō)明理由。
事項(1):
不正確。理由是,固定資產(chǎn)使用壽命的預期數與原先的估計沒(méi)有重大差異,不應改變固定資產(chǎn)的預計使用年限。
事項(2):
不正確。理由是,此項屬于售后回購業(yè)務(wù),不應確認收入的實(shí)現。
事項(3):
不正確。理由是,按會(huì )計準則規定,企業(yè)自行開(kāi)發(fā)無(wú)形資產(chǎn)發(fā)生的研發(fā)支出,不滿(mǎn)足資本化條件的,借記“研發(fā)支出——費用化支出”科目,滿(mǎn)足資本化條件的,借記“研發(fā)支出——資本化支出”科目;期末,企業(yè)應將該科目歸集的費用化支出金額,借記“管理費用”科目,貸記“研發(fā)支出——費用化支出”科目;研究開(kāi)發(fā)項目達到預定用途形成無(wú)形資產(chǎn)的,應按“研發(fā)支出——資本化支出”的余額,借記“無(wú)形資產(chǎn)”科目,貸記“研發(fā)支出——資本化支出”科目。
事項(4):
不正確。理由是,若固定資產(chǎn)裝修支出符合資本化條件,則應將其計入固定資產(chǎn)成本。
事項(5):
不正確。理由是,至2007年12月31日,商品所有權上的主要風(fēng)險和報酬尚未轉移,不應確認收入。
事項(6):
正確。
(2)對甲公司上述6個(gè)交易或事項的會(huì )計處理不正確的進(jìn)行調整,并編制相關(guān)調整分錄(涉及以前年度損益的,通過(guò)“以前年度損益調整”科目)。
事項(1)
2007年該設備實(shí)際計提折舊=(1800-450)÷(15-3)=112.5(萬(wàn)元)
2007年該設備應計提折舊=1800÷12=150(萬(wàn)元)
2007年該設備少計提折舊=150-112.5=37.5(萬(wàn)元)
借:以前年度損益調整——調整2007年主營(yíng)業(yè)務(wù)成本 37.5×80%=30
庫存商品 37.5×20%=7.5
貸:累計折舊 37.5
事項(2):
借:以前年度損益調整——調整營(yíng)業(yè)收入 1500
貸:以前年度損益調整——調整營(yíng)業(yè)成本 1200
其他應付款 300
借:以前年度損益調整——調整財務(wù)費用 (18-15)×100÷5×2=120
貸:其他應付款 120
事項(3):
借:以前年度損益調整——調整管理費用 135
貸:研發(fā)支出——費用化支出 135
事項(4):
甲公司2007年發(fā)生的裝修費用270萬(wàn)元,不應費用化。應將發(fā)生的裝修費用全部計入“固定資產(chǎn)——固定資產(chǎn)裝修”明細科目,并且該固定資產(chǎn)2007年應計提折舊=270÷6×6/12=22.5(萬(wàn)元)。
借:固定資產(chǎn)——固定資產(chǎn)裝修 270
貸:以前年度損益調整——調整管理費用 270-22.5=247.5
累計折舊 22.5
事項(5):
借:以前年度損益調整——調整主營(yíng)業(yè)務(wù)收入 1500
貸:預收賬款 1500
借:發(fā)出商品 1200
貸:以前年度損益調整——調整主營(yíng)業(yè)務(wù)成本 1200
事項(7):
正確。
(3)計算甲公司2007年應交所得稅,并編制與所得稅相關(guān)的會(huì )計分錄。
2007年應交所得稅=[調整后的稅前會(huì )計利潤14362.5萬(wàn)元+事項(2)(1500-1200+120)-事項(3)65-200*50%(200*50%為事項3中稅法允許加計扣除的部分)+事項(5)(1500-1200)]×33%=4922.78
2007年遞延所得稅資產(chǎn)=[(1500-1200+120)+(1500-1200)]×33%=237.6
2007年遞延所得稅負債=65×33%=21.45
2007年所得稅費用=4922.78-237.6+21.45=4706.63
借:以前年度損益調整——調整所得稅 4706.63
遞延所得稅資產(chǎn) 237.6
貸:應交稅費——應交所得稅 4922.78
遞延所得稅負債 21.45
(4)合并編制結轉以前年度損益調整的會(huì )計分錄。
借:利潤分配——未分配利潤 5344.13
貸:以前年度損益調整 5344.13
(5)根據上述調整,重新計算2007年度“利潤表”相關(guān)項目的金額。
解析:
ABC公司2008年初“遞延所得稅資產(chǎn)”余額為16.34萬(wàn)元,其中存貨項目為13.2萬(wàn)元、壞賬準備項目為3.14萬(wàn)元。2008年實(shí)現利潤總額為300萬(wàn)元。2008年所得稅稅率為25%。有關(guān)業(yè)務(wù)如下:(1)存貨賬面價(jià)值為5000萬(wàn)元,本年計提存貨減值準備30萬(wàn)元,累計計提存貨減值準備70萬(wàn)元。(2)年末應收賬款余額為300萬(wàn)元;計提壞賬比例歷年均為10%。(3)金融債券利息收入為60萬(wàn)元。(4)因違反合同支付違約金為5萬(wàn)元。(5)國債利息收入為7.50萬(wàn)元。(6)企業(yè)債券利息收入為8.50萬(wàn)元。(7)采用權益法核算確認的投資收益為45萬(wàn)元(被投資單位使用的所得稅稅率為25%,被投資單位實(shí)現的凈利潤未分配給投資者)。 ABC公司在未來(lái)3年內有足夠的應納稅所得額用以抵減可抵減時(shí)間性差異。稅法規定計提壞賬的5‰允許稅前扣除。要求:(1) 計算2008年存貨項目的遞延所得稅資產(chǎn)年末余額、遞延所得稅資產(chǎn)發(fā)生額。(2) 計算2008年應收賬款項目的遞延所得稅資產(chǎn)年末余額、遞延所得稅資產(chǎn)發(fā)生額。(3) 計算2008年遞延所得稅資產(chǎn)年末余額合計、遞延所得稅資產(chǎn)發(fā)生額合計。(4) 計算2008年應交所得稅。(5) 計算2008年所得稅費用。(6) 編制有關(guān)所得稅的會(huì )計分錄。(7) 計算ABC公司2008年的凈利潤。(答案中的金額單位用萬(wàn)元表示)
答案:
(1)計算2008年存貨項目的遞延所得稅資產(chǎn)年末余額、遞延所得稅資產(chǎn)發(fā)生額
賬面價(jià)值=5000(萬(wàn)元)
計稅基礎=5070(萬(wàn)元)
可抵扣暫時(shí)性差異=5070-5000=70(萬(wàn)元)
遞延所得稅資產(chǎn)年末余額=70×25%=17.5(萬(wàn)元)
遞延所得稅資產(chǎn)發(fā)生額=17.5-13.2=4.3(萬(wàn)元)
(2)計算2008年應收賬款項目的遞延所得稅資產(chǎn)年末余額、遞延所得稅資產(chǎn)發(fā)生額
賬面價(jià)值=300-300×10%=270(萬(wàn)元)
計稅基礎=300-300×5‰=298.5(萬(wàn)元)
可抵扣暫時(shí)性差異=298.5-270=28.5(萬(wàn)元)
遞延所得稅資產(chǎn)年末余額=28.5×25%=7.125(萬(wàn)元)
遞延所得稅資產(chǎn)發(fā)生額=7.125-3.14=3.985(萬(wàn)元)
(3)計算2008年遞延所得稅資產(chǎn)年末余額合計、遞延所得稅資產(chǎn)發(fā)生額合計
遞延所得稅資產(chǎn)年末余額合計=17.5+7.125=24.625(萬(wàn)元)
遞延所得稅資產(chǎn)發(fā)生額合計=4.3+3.985=8.285(萬(wàn)元)
(4)計算2008年應交所得稅
應交所得稅=(300-7.50-45)×25%+8.285=70.16(萬(wàn)元)
(5)計算2008年所得稅費用
所得稅費用=70.16-8.285=61.875(萬(wàn)元)
(6)編制有關(guān)所得稅的會(huì )計分錄
借:所得稅費用 61.875
遞延所得稅資產(chǎn) 8.285
貸:應交稅費——應交所得稅 70.16
(7)計算ABC公司2008年的凈利潤
2007年的凈利潤=300-61.875=238.125(萬(wàn)元)
解析:
甲公司2007年12月25日購入管理用設備一臺,入賬價(jià)值為5000萬(wàn)元,預計凈殘值為0,固定資產(chǎn)當日投入使用,甲公司對該固定資產(chǎn)按使用年限為5年,采用雙倍余額遞減法計提折舊。按稅法規定該固定資產(chǎn)折舊年限為5年,采用直線(xiàn)法計提折舊,預計凈殘值為0。甲公司適用所得稅稅率為25%。假定甲公司2008年至2012年各年的利潤總額均為3000萬(wàn)元,無(wú)其他納稅調整事項和暫時(shí)性差異,假定甲公司在可抵扣暫時(shí)性差異未來(lái)轉回的期間能獲得足夠的應納稅所得額。要求:(1) 計算該項固定資產(chǎn)各年末的賬面價(jià)值、計稅基礎和暫時(shí)性差異的金額。(計算結果填入下表)(2) 計算各年應確認的遞延所得稅和所得稅費用。(3) 編制各年有關(guān)所得稅的會(huì )計分錄。(計算結果填入下表,單位以萬(wàn)元表示)
答案:
解析:
甲公司系2004年12月25日改制的股份有限公司,每年按凈利潤的10%計提法定盈余公積。2007年度有關(guān)資料如下:(1)從2007年1月1日起,所得稅采用債務(wù)法核算。甲公司歷年的所得稅稅率均為33%。2006年12月31日止(不包括下列各項因素),發(fā)生的應納稅暫時(shí)性差異的累計金額為4000萬(wàn)元,發(fā)生的可抵扣暫時(shí)性差異的累計金額為2500萬(wàn)元(假定無(wú)轉回的暫時(shí)性差異)。計提的各項資產(chǎn)減值準備作為暫時(shí)性差異處理,當期發(fā)生的可抵扣暫時(shí)性差異預計能夠在三年內轉回。(2)從2007年1月1日起,生產(chǎn)設備的預計使用年限由12年改為8年;同時(shí),將生產(chǎn)設備的折舊方法由平均年限法改為雙倍余額遞減法。根據稅法規定,生產(chǎn)設備采用平均年限法計提折舊,折舊年限為12年,預計凈殘值為零。本年度上述生產(chǎn)設備生產(chǎn)的A產(chǎn)品對外銷(xiāo)售80%;A產(chǎn)品年初無(wú)在產(chǎn)品和產(chǎn)成品存貨、年末無(wú)在產(chǎn)品存貨(假定上述生產(chǎn)設備只用于生產(chǎn)A產(chǎn)品)。甲公司期末存貨采用成本與可變現凈值孰低法計價(jià)。年末庫存A產(chǎn)品未發(fā)生減值。上述生產(chǎn)設備已使用3年,并已計提了3年的折舊,尚可使用5年,其賬面原價(jià)為4800萬(wàn)元,累計折舊為1200萬(wàn)元(未計提減值準備),預計凈殘值為零。(3)從2007年起,甲公司試生產(chǎn)某種新產(chǎn)品(B產(chǎn)品),對生產(chǎn)B產(chǎn)品所需乙材料的成本采用先進(jìn)先出法計價(jià)。乙材料2007年年初賬面余額為零。2007年一、二、三季度各購入乙材料200公斤、300公斤、500公斤,每公斤成本分別為1000元、1200元、1250元。 2007年度為生產(chǎn)B產(chǎn)品共領(lǐng)用乙材料600公斤,發(fā)生人工及制造費用21.5萬(wàn)元,B產(chǎn)品于年底全部完工。但因同類(lèi)產(chǎn)品已先占領(lǐng)市場(chǎng),且技術(shù)性能更優(yōu),甲公司生產(chǎn)的B產(chǎn)品全部未能出售。甲公司于2007年底預計B產(chǎn)品的全部銷(xiāo)售價(jià)格為56萬(wàn)元(不含增值稅),預計銷(xiāo)售所發(fā)生的稅費為6萬(wàn)元。剩余乙材料的可變現凈值為52萬(wàn)元。(4)甲公司2007年度實(shí)現利潤總額為8000萬(wàn)元。2007年度實(shí)際發(fā)生的業(yè)務(wù)招待費80萬(wàn)元,按稅法規定允許抵扣的金額為70萬(wàn)元;國債利息收入為2萬(wàn)元;其他按稅法規定不允許抵扣的金額為20萬(wàn)元(非暫時(shí)性差異)。除本題所列事項外,無(wú)其他納稅調整事項。要求:(1) 計算甲公司2007年度應計提的生產(chǎn)設備的折舊額。(2) 計算甲公司2007年庫存B產(chǎn)品和庫存乙材料的年末賬面價(jià)值。(3) 分別計算2007年度上述暫時(shí)性差異所產(chǎn)生的所得稅影響金額。(4) 計算2007年度的所得稅費用和應交的所得稅,并編制有關(guān)會(huì )計分錄。(5) 計算甲公司2007年12月31日遞延所得稅資產(chǎn)和遞延所得稅負債的賬面余額。
答案:
(1)計算甲公司2007年度應計提的生產(chǎn)設備的折舊額。
甲公司2007年度應計提的生產(chǎn)設備的折舊額=(4800-1200)×[2/(8-3)]=1440萬(wàn)元
(2)計算甲公司2007年庫存B產(chǎn)品和庫存乙材料的年末賬面價(jià)值。
領(lǐng)用原材料成本=(1000×200+1200×300+1250×100)=685000元=68.5萬(wàn)元
新產(chǎn)品成本=68.5+21.5=90萬(wàn)元
新產(chǎn)品年末可變現凈值=(56-6)=50萬(wàn)元
因新產(chǎn)品可變現凈值低于其成本,甲公司應為新產(chǎn)品計提跌價(jià)準備40萬(wàn)元,因此新產(chǎn)品的賬面價(jià)值為50萬(wàn)元。
剩余乙材料年末成本=400×1250=500000元=50萬(wàn)元
剩余乙材料可變現凈值52萬(wàn)元
因剩余乙材料成本低于其可變現凈值,因此,剩余乙材料的成本為50萬(wàn)元。
(3)分別計算2007年度上述事項所產(chǎn)生的所得稅影響金額
暫時(shí)性差異:
設備折舊:
按稅法規定,甲企業(yè)2007年應計提折舊=4800÷12=400萬(wàn)元
甲公司2007年實(shí)際計提折舊1440萬(wàn)元
因生產(chǎn)的A產(chǎn)品只有80%對外銷(xiāo)售,因此,可抵扣暫時(shí)性差異影響所得稅金額(借方)=(1440-400)×80%×33%=274.56萬(wàn)元(只有產(chǎn)品對外銷(xiāo)售,產(chǎn)品中的折舊費用才能影響損益。)
存貨:
可抵扣暫時(shí)性差異影響所得稅金額(借方)=(90-50)×33%=13.2萬(wàn)元
2007年發(fā)生的遞延所得稅資產(chǎn)借方發(fā)生額=274.56+13.2=287.76萬(wàn)元
(4)計算2007年度的所得稅費用和應交的所得稅,并編制相關(guān)所得稅的會(huì )計分錄。
應交所得稅=[8000+(1440-400)×80%+(90-50)+(80-70)+20-2]×33%=2937萬(wàn)元
所得稅費用=2937-287.76=2649.24萬(wàn)元
借:所得稅費用 2649.24
遞延所得稅資產(chǎn) 287.76
貸:應交稅費—應交所得稅 2937
(5)計算甲公司2007年12月31日遞延所得稅資產(chǎn)和遞延所得稅負債的賬面余額。
遞延所得稅資產(chǎn)賬面余額=2500×33%+287.76=1112.76萬(wàn)元
遞延所得稅負債的賬面余額=4000×33%=1320萬(wàn)元。
解析:
東科公司于2008年1月設立,采用資產(chǎn)負債表債務(wù)法核算所得稅費用,適用的所得稅稅率為25%。該公司2008年利潤總額為5000萬(wàn)元,當年發(fā)生的交易或事項中,會(huì )計規定與稅法規定存在差異的項目如下:(1)2008年12月31日,東科公司應收賬款余額為2000萬(wàn)元,對該應收賬款計提了200萬(wàn)元壞賬準備。稅法規定,企業(yè)按照應收賬款期末余額的5‰計提的壞賬準備允許稅前扣除,除已稅前扣除的壞賬準備外,應收款項發(fā)生實(shí)質(zhì)性損失時(shí)允許稅前扣除。(2)按照銷(xiāo)售合同規定,東科公司承諾對銷(xiāo)售的X產(chǎn)品提供3年免費售后服務(wù)。東科公司2008年銷(xiāo)售的X產(chǎn)品預計在售后服務(wù)期間將發(fā)生的費用為200萬(wàn)元,已計入當期損益。稅法規定,與產(chǎn)品售后服務(wù)相關(guān)的支出在實(shí)際發(fā)生時(shí)允許稅前扣除。東科公司2008年沒(méi)有發(fā)生售后服務(wù)支出。(3)東科公司2008年以2000萬(wàn)元取得一項到期還本付息的國債投資,作為持有至到期投資核算。該投資實(shí)際利率與票面利率相差較小,東科公司采用票面利率計算確認利息收入,當年確認國債利息收入100萬(wàn)元,計入持有至到期投資賬面價(jià)值,該國債投資在持有期間未發(fā)生減值。稅法規定,國債利息收入免征所得稅。(4)2008年12月31日,東科公司Y產(chǎn)品賬面余額為3000萬(wàn)元,根據市場(chǎng)情況對Y產(chǎn)品計提存貨跌價(jià)準備500萬(wàn)元,計入當期損益。稅法規定,該類(lèi)資產(chǎn)在發(fā)生實(shí)質(zhì)性損失時(shí)允許稅前扣除。(5)2008年4月,東科公司自公開(kāi)市場(chǎng)購入基金,作為交易性金融資產(chǎn)核算,取得成本為1000萬(wàn)元;2008年12月31日該基金的公允價(jià)值為1800萬(wàn)元,公允價(jià)值相對賬面價(jià)值的變動(dòng)已計入當期損益,持有期間基金未進(jìn)行分配。稅法規定,該類(lèi)資產(chǎn)在持有期間公允價(jià)值變動(dòng)不計入應納稅所得額,待處置時(shí)一并計算應計入應納稅所得額的金額。(6)2008年5月,東科公司自公開(kāi)市場(chǎng)購入W公司股票,作為可供出售金融資產(chǎn)核算,取得成本為2000萬(wàn)元;2008年12月31日該股票公允價(jià)值為3100萬(wàn)元,公允價(jià)值相對賬面價(jià)值的變動(dòng)已計入所有者權益,持有期間股票未進(jìn)行分配。稅法規定,該類(lèi)資產(chǎn)在持有期間公允價(jià)值變動(dòng)不計入應納稅所得額,待處置時(shí)一并計算應計入應納稅所得額的金額。其他相關(guān)資料:(1)假定預期未來(lái)期間東科公司適用的所得稅稅率不發(fā)生變化。(2)東科公司預計未來(lái)期間能夠產(chǎn)生足夠的應納稅所得額以抵扣可抵扣暫時(shí)性差異。要求:(1)確定東科公司上述交易或事項中資產(chǎn)、負債在2008年12月31日的計稅基礎,同時(shí)比較其賬面價(jià)值與計稅基礎,計算所產(chǎn)生的應納稅暫時(shí)性差異或可抵扣暫時(shí)性差異的金額。(2)計算東科公司2008年應納稅所得額、應交所得稅、遞延所得稅和所得稅費用。(3)編制東科公司2008年確認所得稅費用的會(huì )計分錄。(答案中的金額單位用萬(wàn)元表示)
答案:(1)
①應收賬款賬面價(jià)值=2000-200=1800萬(wàn)元
應收賬款計稅基礎=2000×(1-5‰)=1990萬(wàn)元
應收賬款形成的可抵扣暫時(shí)性差異=1990-1800=190萬(wàn)元
②預計負債賬面價(jià)值=200萬(wàn)元
預計負債計稅基礎=200-200=0萬(wàn)元
預計負債形成的可抵扣暫時(shí)性差異=200萬(wàn)元
③持有至到期投資賬面價(jià)值=2100萬(wàn)元
計稅基礎=2100萬(wàn)元
國債利息收入形成的暫時(shí)性差異=0萬(wàn)元
④存貨賬面價(jià)值=3000-500=2500萬(wàn)元
存貨計稅基礎=3000萬(wàn)元
存貨形成的可抵扣暫時(shí)性差異=3000-2500=500萬(wàn)元
⑤交易性金融資產(chǎn)賬面價(jià)值=1800萬(wàn)元
交易性金融資產(chǎn)計稅基礎=1000萬(wàn)元
交易性金融資產(chǎn)形成的應納稅暫時(shí)性差異=1800-1000=800萬(wàn)元
⑥可供出售金融資產(chǎn)賬面價(jià)值=3100萬(wàn)元
可供出售金融資產(chǎn)計稅基礎=2000萬(wàn)元
可供出售金融資產(chǎn)形成的應納稅暫時(shí)性差異=3100-2000=1100萬(wàn)元
(2)
①應納稅所得額=5000+190(事項1)+200(事項2)-100(事項3)+500(事項4)-800(事項5)=4990萬(wàn)元
②應交所得稅=4990×25%=1247.5萬(wàn)元
③遞延所得稅
遞延所得稅資產(chǎn)=(190+200+500)×25%=222.5萬(wàn)元
遞延所得稅負債=(800+1100)×25%=475萬(wàn)元
遞延所得稅=475-222.5=252.5萬(wàn)元
④所得稅費用=1247.5-222.5+800×25%=1225萬(wàn)元
(3)分錄:
借:所得稅費用 1225
遞延所得稅資產(chǎn) 222.5
資本公積——其他資本公積 275(1100×25%)
貸:應交稅費——應交所得稅 1247.5
遞延所得稅負債 475
解析:
ABC股份有限公司(以下簡(jiǎn)稱(chēng)ABC公司)所得稅的核算執行《企業(yè)會(huì )計準則第18號——所得稅》,所得稅稅率為25%。假設2008年有關(guān)所得稅業(yè)務(wù)事項如下:(1)ABC公司存貨采用先進(jìn)先出法核算,庫存商品年末賬面余額為2000萬(wàn)元,未計提存貨跌價(jià)準備。按照稅法規定,存貨在銷(xiāo)售時(shí)可按實(shí)際成本在稅前抵扣。(2)ABC公司2008年末無(wú)形資產(chǎn)賬面余額為600萬(wàn)元,已計提無(wú)形資產(chǎn)減值準備100萬(wàn)元。按照稅法規定,計提的資產(chǎn)減值準備不得在稅前抵扣。(3)ABC公司2008年支付800萬(wàn)元購入交易性金融資產(chǎn),2008年末,該交易性金融資產(chǎn)的公允價(jià)值為860萬(wàn)元。按照稅法規定,交易性金融資產(chǎn)在出售時(shí)可以抵稅的金額為其初始成本。(4)2008年12月ABC公司支付2000萬(wàn)元購入可供出售金融資產(chǎn),至年末該可供出售金融資產(chǎn)的公允價(jià)值為2100萬(wàn)元。按照稅法規定,可供出售金融資產(chǎn)在出售時(shí)可以抵稅的金額為其初始成本。(5)2008年12月,ABC公司收購了丁公司100%的股權(兩者不存在關(guān)聯(lián)關(guān)系,為非同一控制下的企業(yè)合并),完成合并后將其作為ABC公司的分公司。合并日,ABC公司按取得的各項可辨認資產(chǎn)的公允價(jià)值800萬(wàn)元入賬;而原資產(chǎn)賬面金額為650萬(wàn)元。按照稅法規定,可以在稅前抵扣的金額為其原賬面金額。假設ABC公司遞延所得稅資產(chǎn)和遞延所得稅負債在此前沒(méi)有余額;可抵扣暫時(shí)性差異未來(lái)有足夠的應稅所得可以抵扣。要求:分析判斷上述業(yè)務(wù)事項是否形成暫時(shí)性差異;如果形成暫時(shí)性差異,請指出屬于何種暫時(shí)性差異,并說(shuō)明理由;形成暫時(shí)性差異的,請按規定確認相應的遞延所得稅資產(chǎn)和遞延所得稅負債,并進(jìn)行賬務(wù)處理。
答案:
(1)存貨不形成暫時(shí)性差異。理由:按照《企業(yè)會(huì )計準則第18號——所得稅》的規定,暫時(shí)性差異,是指資產(chǎn)或負債的賬面價(jià)值與其計稅基礎之間的差額。2008年末ABC公司的庫存商品賬面余額為2000萬(wàn)元,沒(méi)有計提存貨跌價(jià)準備,即賬面價(jià)值為2000萬(wàn)元;存貨的賬面余額為其實(shí)際成本,可以在企業(yè)收回資產(chǎn)賬面價(jià)值的過(guò)程中,計算應納稅所得額時(shí)按照稅法規定自應稅經(jīng)濟利益中抵扣,故庫存商品的計稅基礎為2000萬(wàn)元。因資產(chǎn)賬面價(jià)值與其計稅基礎之間沒(méi)有差異,不形成暫時(shí)性差異。
(2)無(wú)形資產(chǎn)形成可抵扣暫時(shí)性差異。理由:無(wú)形資產(chǎn)的賬面價(jià)值為500萬(wàn)元,其計稅基礎為600萬(wàn)元,形成暫時(shí)性差異100萬(wàn)元;按照規定,當資產(chǎn)的賬面價(jià)值小于其計稅基礎時(shí),會(huì )產(chǎn)生可抵扣暫時(shí)性差異,故上述暫時(shí)性差異為可抵扣暫時(shí)性差異。
應確認遞延所得稅資產(chǎn)=100×25%=25(萬(wàn)元)。ABC公司的賬務(wù)處理是:
借:遞延所得稅資產(chǎn) 25
貸:所得稅費用 25
(3)交易性金融資產(chǎn)形成應納稅暫時(shí)性差異。理由:交易性金融資產(chǎn)的賬面價(jià)值為860萬(wàn)元,其計稅基礎為800萬(wàn)元,形成暫時(shí)性差異60萬(wàn)元;按照稅法規定,當資產(chǎn)的賬面價(jià)值大于其計稅基礎時(shí),會(huì )產(chǎn)生應納稅暫時(shí)性差異,故上述暫時(shí)性差異為應納稅暫時(shí)性差異。
應確認遞延所得稅負債=60×25%=15(萬(wàn)元)。ABC公司的賬務(wù)處理是:
借:所得稅費用 15
貸:遞延所得稅負債 15
(4)可供出售金融資產(chǎn)形成應納稅暫時(shí)性差異。理由:可供出售金融資產(chǎn)的賬面價(jià)值為2100萬(wàn)元,其計稅基礎為2000萬(wàn)元,形成暫時(shí)性差異100萬(wàn)元;按照稅法規定,當資產(chǎn)的賬面價(jià)值大于其計稅基礎時(shí),會(huì )產(chǎn)生應納稅暫時(shí)性差異,故上述暫時(shí)性差異為應納稅暫時(shí)性差異。
應確認遞延所得稅負債=100×25%=25(萬(wàn)元)。ABC公司的賬務(wù)處理是:
借:資本公積——其他資本公積 25
貸:遞延所得稅負債 25
(5)該企業(yè)合并形成應納稅暫時(shí)性差異。理由:資產(chǎn)的賬面價(jià)值為800萬(wàn)元,其計稅基礎為650萬(wàn)元,形成暫時(shí)性差異150萬(wàn)元。按照規定,當資產(chǎn)的賬面價(jià)值大于其計稅基礎時(shí),會(huì )產(chǎn)生應納稅暫時(shí)性差異,故上述暫時(shí)性差異為應納稅暫時(shí)性差異。
就確認遞延所得稅負債=150×25%=37.5(萬(wàn)元)。ABC公司的賬務(wù)處理是:
借:商譽(yù) 37.5
貸:遞延所得稅負債 437.5
解析:
ABC公司2008年末、2009年末利潤表“利潤總額”項目金額為1800萬(wàn)元、2098.5萬(wàn)元。各年所得稅率為25%,與所得稅有關(guān)經(jīng)濟業(yè)務(wù)如下:(1)2008年: ①2008年計提存貨跌價(jià)準備45萬(wàn)元。 ②2007年12月購入固定資產(chǎn),原值為900萬(wàn)元,折舊年限為10年,凈殘值為零,會(huì )計采用雙倍余額遞減法計提折舊;稅法要求采用直線(xiàn)法計提折舊,使用年限為10年,凈殘值為零。 ③2008年支付非廣告性贊助支出為300萬(wàn)元。 ④2008年本年發(fā)生研究開(kāi)發(fā)支出750萬(wàn)元,較2007年增長(cháng)20%,其中450萬(wàn)元資本化支出計入無(wú)形資產(chǎn)成本。稅法規定可按照實(shí)際發(fā)生研究開(kāi)發(fā)支出的150%加計扣除。假定年末達到預定使用狀態(tài)。 ⑤2008年支付違反稅收罰款支出150萬(wàn)元。 ⑥2008年資產(chǎn)負債表相關(guān)資產(chǎn)如下:
(2)2009年: ①2009年計提存貨跌價(jià)準備75萬(wàn)元,累計計提存貨跌價(jià)準備120萬(wàn)元,本年計提固定資產(chǎn)減值準備30萬(wàn)元。 ②2009年支付非廣告性贊助支出為400萬(wàn)元。 ③2009年發(fā)生研究開(kāi)發(fā)支出605萬(wàn)元,其中405萬(wàn)元資本化支出計入無(wú)形資產(chǎn)成本。稅法規定可按照實(shí)際發(fā)生研究開(kāi)發(fā)支出的150%加計扣除。假定年末達到預定使用狀態(tài)。 ④2009年計提產(chǎn)品質(zhì)量保證金150萬(wàn)元。 ⑤2009年資產(chǎn)負債表相關(guān)資料如下:
要求:(1) 計算2008年暫時(shí)性差異。(2) 計算2008年應交所得稅。(3) 計算2008年遞延所得稅資產(chǎn)和遞延所得稅負債。(4) 計算2008年利潤表確認的所得稅費用。(5) 編制2008年會(huì )計分錄。(6) 計算2009年暫時(shí)性差異。(7) 計算2009年應交所得稅。(8) 計算2009年遞延所得稅資產(chǎn)和遞延所得稅負債發(fā)生額。(9) 計算2009年利潤表確認的所得稅費用。(10) 編制2009年會(huì )計分錄。
答案:
(1)計算2008年暫時(shí)性差異
(2)計算2008年應交所得稅
應交所得稅=[1800+45+90+300-(750×150%-300)+150]×25%=390(萬(wàn)元)
(3)計算2008年遞延所得稅資產(chǎn)和遞延所得稅負債
遞延所得稅資產(chǎn)=(45+90)×25%=33.75(萬(wàn)元)
遞延所得稅負債=450×25%=112.5(萬(wàn)元)
遞延所得稅費用=112.5-33.75=78.75(萬(wàn)元)
(4)計算2008年利潤表確認的所得稅費用
所得稅費用=390+78.75=468.75(萬(wàn)元)
(5)編制2008年會(huì )計分錄
借:所得稅費用 468.75
遞延所得稅資產(chǎn) 33.75
貸:遞延所得稅負債 112.5
應交稅費——應交所得稅 390
(6)計算2009年暫時(shí)性差異。
(7)計算2009年應交所得稅
應交所得稅=[2098.5+75+(144-90)+30+400-(605×150%-200)+150]×25%=525(萬(wàn)元)
(8)計算2009年遞延所得稅資產(chǎn)和遞延所得稅負債發(fā)生額
①期末遞延所得稅資產(chǎn)=444×25%=111(萬(wàn)元)
期初遞延所得稅資產(chǎn)=33.75(萬(wàn)元)
遞延所得稅資產(chǎn)發(fā)生額=111-33.75=77.25(萬(wàn)元)
②期末遞延所得稅負債=405×25%=101.25(萬(wàn)元)
期初遞延所得稅負債=112.5(萬(wàn)元)
遞延所得稅負債發(fā)生額=101.25-112.5=-11.25(萬(wàn)元)
③遞延所得稅費用=-11.25-77.25=-88.5(萬(wàn)元)
(9)計算2009年利潤表確認的所得稅費用
所得稅費用=525-88.5=436.5(萬(wàn)元)
(10)編制2009年會(huì )計分錄
借:所得稅費用 436.5
遞延所得稅資產(chǎn) 77.25
遞延所得稅負債 11.25
貸:應交稅費——應交所得稅 525
解析:
甲上市公司于2007年1月設立,采用資產(chǎn)負債表債務(wù)法核算所得稅費用,適用的所得稅稅率為33%。該公司2007年利潤總額為6 000萬(wàn)元,當年發(fā)生的交易或事項中,會(huì )計規定與稅法規定存在差異的項目如下:(1)2007年12月31日,甲公司應收賬款余額為5 000萬(wàn)元,對該應收賬款計提了500萬(wàn)元壞賬準備。稅法規定,企業(yè)按照應收賬款期末余額的5‰計提的壞賬準備允許稅前扣除,除已稅前扣除的壞賬準備外,應收款項發(fā)生實(shí)質(zhì)性損失時(shí)允許稅前扣除。(2)按照銷(xiāo)售合同規定,甲公司承諾對銷(xiāo)售的X產(chǎn)品提供3年免費售后服務(wù)。甲公司2007年銷(xiāo)售的X產(chǎn)品預計在售后服務(wù)期間將發(fā)生的費用為400萬(wàn)元,已計入當期損益。稅法規定,與產(chǎn)品售后服務(wù)相關(guān)的支出在實(shí)際發(fā)生時(shí)允許稅前扣除。甲公司2007年沒(méi)有發(fā)生售后服務(wù)支出。(3)甲公司2007年以4 000萬(wàn)元取得一項到期還本付息的國債投資,作為持有至到期投資核算。該投資實(shí)際利率與票面利率相差較小,甲公司采用票面利率計算確認利息收入,當年確認國債利息收入200萬(wàn)元,計入持有至到期投資賬面價(jià)值,該國債投資在持有期間未發(fā)生減值。稅法規定,國債利息收入免征所得稅。(4)2007年12月31日,甲公司Y產(chǎn)品在賬面余額為2 600萬(wàn)元,根據市場(chǎng)情況對Y產(chǎn)品計提跌價(jià)準備400萬(wàn)元,計入當期損益,稅法規定,該類(lèi)資產(chǎn)在發(fā)生實(shí)質(zhì)性損失時(shí)允許稅前扣除。(5)2007年4月,甲公司自公開(kāi)市場(chǎng)購入基金,作為交易性金融資產(chǎn)核算,取得成本為2 000萬(wàn)元;2007年12月31日該基金的公允價(jià)值為4 100萬(wàn)元,公允價(jià)值相對賬面價(jià)值的變動(dòng)已計入當期損益,持有期間基金未進(jìn)行分配。稅法規定,該類(lèi)資產(chǎn)在持有期間公允價(jià)值變動(dòng)不計入應納稅所得額,待處置時(shí)一并計算應計入應納稅所得額的金額。其他相關(guān)資料:(1)假定預期未來(lái)期間甲公司適用的所得稅稅率不發(fā)生變化。(2)甲公司預計未來(lái)期間能夠產(chǎn)生足夠的應納稅所得額以抵扣可抵扣暫時(shí)性差異。要求:(1)確定甲公司上述交易或事項中資產(chǎn)、負債在2007年12月31日的計稅基礎,同時(shí)比較其賬面價(jià)值與計稅基礎,計算所產(chǎn)生的應納稅暫時(shí)性差異或可抵扣暫時(shí)性差異的金額。(2)計算甲公司2007年應納稅所得額、應交所得稅、遞延所得稅和所得稅費用。(3)編制甲公司2007年確認所得稅費用的會(huì )計分錄。(答案中的金額單位用萬(wàn)元表示)
答案:
(1)
①應收賬款稅法上允許稅前扣除的金額=5000×5‰=25(萬(wàn)元)
應收賬款的賬面價(jià)值=5000-500=4500(萬(wàn)元)
應收賬款的計稅基礎=5000-25=4975(萬(wàn)元)
資產(chǎn)賬面價(jià)值小于計稅基礎,產(chǎn)生可抵扣暫時(shí)性差異金額=4975-4500=475(萬(wàn)元)
②預計負債2007年末的賬面價(jià)值=400(萬(wàn)元)
計稅基礎=0(萬(wàn)元)
負債的賬面價(jià)值大于計稅基礎,產(chǎn)生可抵扣暫時(shí)性差異金額=400(萬(wàn)元)
③國債利息收入免征所得稅,是永久性差異,不產(chǎn)生暫時(shí)性差異。
④存貨的賬面價(jià)值=2600-400=2200(萬(wàn)元)
存貨的計稅基礎=2600(萬(wàn)元)
資產(chǎn)賬面價(jià)值小于計稅基礎,產(chǎn)生可抵扣暫時(shí)性差異金額=2600-2200=400(萬(wàn)元)
⑤交易性金融資產(chǎn)的賬面價(jià)值=4100(萬(wàn)元)
交易性金融資產(chǎn)的計稅基礎=2000(萬(wàn)元)
資產(chǎn)的賬面價(jià)值大于計稅基礎,產(chǎn)生應納稅暫時(shí)性差異金額2100萬(wàn)元
(2)2007年應納稅所得額=6000+475+400-200+400-2100=4975(萬(wàn)元)
2007年應交所得稅=4975×33%=1641.75(萬(wàn)元)
2007年遞延所得稅資產(chǎn)=(475+400+400)×33%=420.75(萬(wàn)元)
2007年遞延所得稅負債=2100×33%=693(萬(wàn)元)
2007年所得稅費用=1641.75+693-420.75=1914(萬(wàn)元)
(3)借:所得稅 1914
遞延所得稅資產(chǎn) 420.75
貸:遞延所得稅負債 693
應交稅費-應交所得稅 1641.75
解析:
歷年考題
甲上市公司于2007年1月設立,采用資產(chǎn)負債表債務(wù)法核算所得稅費用,適用的所得稅稅率為33%。該公司2007年利潤總額為6 000萬(wàn)元,當年發(fā)生的交易或事項中,會(huì )計規定與稅法規定存在差異的項目如下:
(1)2007年12月31日,甲公司應收賬款余額為5 000萬(wàn)元,對該應收賬款計提了500萬(wàn)元壞賬準備。稅法規定,企業(yè)按照應收賬款期末余額的5‰計提的壞賬準備允許稅前扣除,除已稅前扣除的壞賬準備外,應收款項發(fā)生實(shí)質(zhì)性損失時(shí)允許稅前扣除。
(2)按照銷(xiāo)售合同規定,甲公司承諾對銷(xiāo)售的X產(chǎn)品提供3年免費售后服務(wù)。甲公司2007年銷(xiāo)售的X產(chǎn)品預計在售后服務(wù)期間將發(fā)生的費用為400萬(wàn)元,已計入當期損益。稅法規定,與產(chǎn)品售后服務(wù)相關(guān)的支出在實(shí)際發(fā)生時(shí)允許稅前扣除。甲公司2007年沒(méi)有發(fā)生售后服務(wù)支出。
(3)甲公司2007年以4 000萬(wàn)元取得一項到期還本付息的國債投資,作為持有至到期投資核算。該投資實(shí)際利率與票面利率相差較小,甲公司采用票面利率計算確認利息收入,當年確認國債利息收入200萬(wàn)元,計入持有至到期投資賬面價(jià)值,該國債投資在持有期間未發(fā)生減值。稅法規定,國債利息收入免征所得稅。
(4)2007年12月31日,甲公司Y產(chǎn)品在賬面余額為2 600萬(wàn)元,根據市場(chǎng)情況對Y產(chǎn)品計提跌價(jià)準備400萬(wàn)元,計入當期損益,稅法規定,該類(lèi)資產(chǎn)在發(fā)生實(shí)質(zhì)性損失時(shí)允許稅前扣除。
(5)2007年4月,甲公司自公開(kāi)市場(chǎng)購入基金,作為交易性金融資產(chǎn)核算,取得成本為2 000萬(wàn)元;2007年12月31日該基金的公允價(jià)值為4 100萬(wàn)元,公允價(jià)值相對賬面價(jià)值的變動(dòng)已計入當期損益,持有期間基金未進(jìn)行分配。稅法規定,該類(lèi)資產(chǎn)在持有期間公允價(jià)值變動(dòng)不計入應納稅所得額,待處置時(shí)一并計算應計入應納稅所得額的金額。
其他相關(guān)資料:
(1)假定預期未來(lái)期間甲公司適用的所得稅稅率不發(fā)生變化。
(2)甲公司預計未來(lái)期間能夠產(chǎn)生足夠的應納稅所得額以抵扣可抵扣暫時(shí)性差異。
要求:
(1)確定甲公司上述交易或事項中資產(chǎn)、負債在2007年12月31日的計稅基礎,同時(shí)比較其賬面價(jià)值與計稅基礎,計算所產(chǎn)生的應納稅暫時(shí)性差異或可抵扣暫時(shí)性差異的金額。
(2)計算甲公司2007年應納稅所得額、應交所得稅、遞延所得稅和所得稅費用。
(3)編制甲公司2007年確認所得稅費用的會(huì )計分錄。
(答案中的金額單位用萬(wàn)元表示)
答案:
(1)
①應收賬款稅法上允許稅前扣除的金額=5000×5‰=25(萬(wàn)元)
應收賬款的賬面價(jià)值=5000-500=4500(萬(wàn)元)
應收賬款的計稅基礎=5000-25=4975(萬(wàn)元)
資產(chǎn)賬面價(jià)值小于計稅基礎,產(chǎn)生可抵扣暫時(shí)性差異金額=4975-4500=475(萬(wàn)元)
②預計負債2007年末的賬面價(jià)值=400(萬(wàn)元)
計稅基礎=0(萬(wàn)元)
負債的賬面價(jià)值大于計稅基礎,產(chǎn)生可抵扣暫時(shí)性差異金額=400(萬(wàn)元)
③國債利息收入免征所得稅,是永久性差異,不產(chǎn)生暫時(shí)性差異。
④存貨的賬面價(jià)值=2600-400=2200(萬(wàn)元)
存貨的計稅基礎=2600(萬(wàn)元)
資產(chǎn)賬面價(jià)值小于計稅基礎,產(chǎn)生可抵扣暫時(shí)性差異金額=2600-2200=400(萬(wàn)元)
⑤交易性金融資產(chǎn)的賬面價(jià)值=4100(萬(wàn)元)
交易性金融資產(chǎn)的計稅基礎=2000(萬(wàn)元)
資產(chǎn)的賬面價(jià)值大于計稅基礎,產(chǎn)生應納稅暫時(shí)性差異金額2100萬(wàn)元
(2)2007年應納稅所得額=6000+475+400-200+400-2100=4975(萬(wàn)元)
2007年應交所得稅=4975×33%=1641.75(萬(wàn)元)
2007年遞延所得稅資產(chǎn)=(475+400+400)×33%=420.75(萬(wàn)元)
2007年遞延所得稅負債=2100×33%=693(萬(wàn)元)
2007年所得稅費用=1641.75+693-420.75=1914(萬(wàn)元)
(3)借:所得稅 1914
遞延所得稅資產(chǎn) 420.75
貸:遞延所得稅負債 693
應交稅費-應交所得稅 1641.75
本站僅提供存儲服務(wù),所有內容均由用戶(hù)發(fā)布,如發(fā)現有害或侵權內容,請點(diǎn)擊舉報。
打開(kāi)APP,閱讀全文并永久保存 查看更多類(lèi)似文章
猜你喜歡
類(lèi)似文章
所得稅計稅基礎是
暫時(shí)性差異
財稅培訓資料(所得稅會(huì )計)
資產(chǎn)負債表債務(wù)法與損益表債務(wù)法的比較分析
無(wú)形資產(chǎn)的加計扣除問(wèn)題
專(zhuān)題講解之資產(chǎn)、負債的計稅基礎及暫時(shí)性差異 - 注冊會(huì )計師(CPA) - 大家論壇
更多類(lèi)似文章 >>
生活服務(wù)
分享 收藏 導長(cháng)圖 關(guān)注 下載文章
綁定賬號成功
后續可登錄賬號暢享VIP特權!
如果VIP功能使用有故障,
可點(diǎn)擊這里聯(lián)系客服!

聯(lián)系客服

欧美性猛交XXXX免费看蜜桃,成人网18免费韩国,亚洲国产成人精品区综合,欧美日韩一区二区三区高清不卡,亚洲综合一区二区精品久久