真假推理屬于邏輯判斷顯性結論類(lèi)的一種,其具體表現是在題目中給出若干個(gè)前提,前題有真有假,要求通過(guò)判斷命題的真假情況,進(jìn)而推理出指定的結論。
一、題型分析
經(jīng)過(guò)對近年真題的比較與研究,我們不難發(fā)現,真假推理題型的難度在不斷增加,答題的重點(diǎn)從矛盾關(guān)系擴大到反對、推出等多種關(guān)系,提問(wèn)方式也從“只有一真”,“只有一假”擴大到“兩真兩假”。 對于公務(wù)員考試,絕大多數考生沒(méi)有必要也不需要去學(xué)習專(zhuān)業(yè)的邏輯學(xué)知識,只要掌握如下解題方法即可。
二、解題思路
首先,判斷題型是“只有一真”, “只有一假” 還是“兩真兩假”;其次,在題干當中尋找一組矛盾關(guān)系,反對關(guān)系和推出關(guān)系,判斷這兩個(gè)條件是一真一假、不能同真、不能同假,還是必須同真、必須同假;最后,進(jìn)行推導,得出結論。
三、真題示例
(一)只有一真
【例】桌上有四個(gè)杯子,每個(gè)杯子都寫(xiě)著(zhù)一句話(huà),第一個(gè):“所有的杯子里都有啤酒”;第二個(gè):“本杯中有可樂(lè )”;第三杯“本杯中沒(méi)有咖啡”;第四個(gè)“有些杯子中沒(méi)有啤酒”。
假如只有一個(gè)為真話(huà),那么( )為真。
A.所有的杯子中有啤酒
B.所有的杯子中都沒(méi)有可樂(lè )
C.第三個(gè)杯子中有咖啡
D.第二個(gè)杯子中有可樂(lè )
【答案】C
【解析】首先看提問(wèn)部分,本題屬于真假推理題型中的“只有一真”。其次看題干,發(fā)現這四句話(huà)中的第一句與第四句是一對矛盾關(guān)系,必然一真一假。第三,一真其余為假,繞過(guò)這對矛盾關(guān)系,第二、三句肯定都是假的,因此選C。
(二)只有一假
【例】某珠寶商店失竊,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘審。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是罪犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。?。鹤靼傅牟皇俏?。四個(gè)口供中只有一個(gè)是假的。
如果以上斷定為真,則以下哪項是真的?( )。
A.說(shuō)假話(huà)的是甲,作案的是乙
B.說(shuō)假話(huà)的是丁,作案的是丙和丁
C.說(shuō)假話(huà)的是乙,作案的是丙
D.說(shuō)假話(huà)的是丙,作案的是丙
【答案】B
聯(lián)系客服