欧美性猛交XXXX免费看蜜桃,成人网18免费韩国,亚洲国产成人精品区综合,欧美日韩一区二区三区高清不卡,亚洲综合一区二区精品久久

打開(kāi)APP
userphoto
未登錄

開(kāi)通VIP,暢享免費電子書(shū)等14項超值服

開(kāi)通VIP
全概率分析法的理論基礎(二) - 陳星合的個(gè)人空間 - 星空社區 - Powered by...

第二節 出號概率及組合抽球計算

在第一節中我們了解了古典概型中的一些基本公式,本節我們來(lái)研究一下怎樣用這些公式來(lái)計算數字彩票中的基本概率。

一、中獎概率的計算

對于一個(gè)不僅僅用2元錢(qián)來(lái)憑運氣搏500萬(wàn)的彩民來(lái)說(shuō),了解各種彩票的中獎概率有助于我們選擇所要投注的彩票種類(lèi)和確定每期的投注金額,以便最大限度的減少投資風(fēng)險。中獎概率是以一組開(kāi)獎號碼為樣本點(diǎn)來(lái)計算的,所以計算中獎概率主要是計算樣本空間中所包含的樣本點(diǎn)數量也就是該彩票玩法中可能出現的開(kāi)獎號碼的數量。根據彩票種類(lèi)的不同,中獎概率的計算有以下幾種情況:

1、組合式彩票最高獎的中獎概率可直接用組合公式計算。

1計算297一等獎中獎概率

Ckn= C729=29!÷(7!×22!=1560780

所以,297的特等獎中獎概率為1/1560780。

2、排列式彩票游戲即是一種有重復排列,其中可能出現的開(kāi)獎號碼數量我們可以直接用古典概型中的乘法公式計算。例如:3D的單選獎中獎概率為1/103,即千分之一;排列5的一等獎中獎概率為1/105,即十萬(wàn)分之一。

3、中國體育彩票“超級樂(lè )透”游戲是由兩個(gè)組合式玩法相結合的游戲,根據乘法公式的原則可以由這兩個(gè)組合相乘得出其中獎概率。

2 計算“超級大樂(lè )透”游戲一等獎的中獎概率

NS=C535×C212=324632×66=21425712

因此,“超級大樂(lè )透”一等獎的中獎概率為二千一百四十多萬(wàn)分之一。

二、各單碼的出號概率及理論周期

數字彩票中的各個(gè)單碼以及其它技術(shù)指標中的各可能結果值都有它們固有的出現概率,為了將這個(gè)出現概率與后面的其它概率區分開(kāi),筆者稱(chēng)之為“出號概率”。出號概率是彩票游戲中最基本的概率,它的計算非常簡(jiǎn)單,只要我們明確了開(kāi)獎結果中的單碼數量和該游戲中涉及的單碼總數量后,可直接運用古典概型中的概率公式:P(A)=N(A)/N(S)計算,出號概率的倒數即是它的理論周期。

3 計算超級大樂(lè )透前區單碼的出號概率和理論周期

超級大樂(lè )透前區開(kāi)獎時(shí)共開(kāi)出5個(gè)單碼,而前區的單碼總數量是35個(gè),所以

出號概率:P(A)=N(A)/N(S)=7÷35=0.1429

理論周期:T=1÷0.1429=7

4 計算3D游戲每個(gè)單碼的組選出號概率及理論周期

在解這個(gè)問(wèn)題時(shí)我們應該注意到雖然3D游戲分三次搖獎共用30個(gè)球,但是3次搖獎的球號都是“0-910個(gè)單碼,所以其樣本空間中包含的樣本點(diǎn)數量應按10個(gè)計算。即

出號概率:P(A)=N(A)/N(S)=3÷10=0.3

理論周期:T=1÷0.3=3.33

出號概率及其理論周期是彩票游戲中最基本的參考數據,它們不僅是我們預測彩票開(kāi)獎結果的重要依據,而且是進(jìn)行其它概率學(xué)參數計算的基礎數據。

三、組合抽球計算

在組合式玩法的彩票中開(kāi)獎?dòng)玫膯未a很多,我們通常對它們做分區分析,組合抽球公式可以用來(lái)計算在一次開(kāi)獎中每個(gè)區可能出現幾個(gè)單碼的概率以及在一次開(kāi)獎中出現幾個(gè)與上期相同單碼的概率。在計算時(shí)可以直接引用組合抽球公式:

1 分別計算雙色球游戲開(kāi)獎時(shí)紅球“01-11”區中出現1、2、3個(gè)單碼的概率和理論周期各為多少?

解:(1)出現1個(gè)的概率:

CKM=C111=11!÷10!=11

Cn-kN-M=C522=22!÷(5!×17!=26334

CnN=C633=33!÷(6!×27!=1107568

P(1)=11×26334÷1107568=0.2615

理論周期:T(1)=1÷0.2615=3.82

2)出現2個(gè)的概率:

CKM=C211=11!÷(2!×9!=55

Cn-kN-M=C422=22!÷(4!×18!=7315

CnN=C633=1107568

P(2)=55×7315÷1107568=0.3633

理論周期:T(2)=1÷0.3633=2.75

3)出現3個(gè)的概率:

CKM=C311=11!÷(3!×8!=165

Cn-kN-M=C322=22!÷(3!×19!=1540

CnN=C633=1107568

P(3)=165×1540÷1107568=0.2294

理論周期:T(3)=1÷0.2294=4.36

對于組合式彩票來(lái)講,如果我們能準確預測出各區可能出現的單碼數量,將大大縮減投注號碼的數量,提高中獎率。分布概率的計算結果為我們提供了各區單碼數量的概率和理論周期,使我們預測各區單碼數量有了科學(xué)的參考數據。此外,如果我們將一組開(kāi)獎號碼作為一個(gè)區,利用分布概率公式我們還可以計算出組合式彩票開(kāi)獎時(shí)任意兩期出現重號(即相同單碼)個(gè)數的概率。

2 計算雙色球游戲開(kāi)獎時(shí)紅色球出現0、1、2個(gè)重號的概率和理論周期各為多少?

解:(1)出現0個(gè)重號的概率:

Cn-kN-M=C627=27!÷(6!×21!=296010

CnN=C633=33!÷(6!×27!=1107568

P(0)=296010÷1107568=0.2673

理論周期:T(1)=1÷0.2673=3.74

2)出現1個(gè)重號的概率:

CKM=C16=6!÷(1!×5!=6

Cn-kN-M=C527=27!÷(5!×22!=80730

CnN=C633=33!÷(6!×27!=1107568

P(1)=6×80730÷1107568=0.4373

理論周期:T(1)=1÷0.4373=2.29

3)出現2個(gè)重號的概率:

CKM=C26=6!÷(2!×4!=15

Cn-kN-M=C427=27!÷(4!×23!=17550

CnN=C633=33!÷(6!×27!=1107568

P(1)=15×17550÷1107568=0.2377

理論周期:T(1)=1÷0.2377=4.21

    在此需要指出的是,組合抽球公式所計算出的概率值在“全概率分析法”中仍屬于最基本的“出號概率”,在實(shí)際分析時(shí)我們還需要以它們?yōu)榛A計算出用于分析各個(gè)區域開(kāi)出單碼數量的其它概率值。

    注:由于文字格式的問(wèn)題個(gè)別公式無(wú)法顯示,網(wǎng)友可參照概率學(xué)書(shū)籍閱讀。

 

本站僅提供存儲服務(wù),所有內容均由用戶(hù)發(fā)布,如發(fā)現有害或侵權內容,請點(diǎn)擊舉報。
打開(kāi)APP,閱讀全文并永久保存 查看更多類(lèi)似文章
猜你喜歡
類(lèi)似文章
3D鄰孤傳定膽法
雙色球最小數分析法
你為什么老是不中獎?彩票概率中的悖論
福彩3D殺尾的技巧與原理,學(xué)會(huì )了自己可以創(chuàng )造公式
彩票的開(kāi)獎結果,是否有一定的計算公式?
雙色球技巧大全(12)
更多類(lèi)似文章 >>
生活服務(wù)
分享 收藏 導長(cháng)圖 關(guān)注 下載文章
綁定賬號成功
后續可登錄賬號暢享VIP特權!
如果VIP功能使用有故障,
可點(diǎn)擊這里聯(lián)系客服!

聯(lián)系客服

欧美性猛交XXXX免费看蜜桃,成人网18免费韩国,亚洲国产成人精品区综合,欧美日韩一区二区三区高清不卡,亚洲综合一区二区精品久久